пещерная мысль Валадьера
В итальянской провинции Ла Марке, неподалеку от Фабриано, знаменитого своей старинной бумагой (фабрика Мильяни работает на европейскую цивилизацию с XIII века) и своим великим сыном Джентиле ди Никколо ди Джованни ди Массо да Фабриано (звезда готической живописи рубежа следующих двух веков и учитель венецианца Джакопо Беллини), имеется по-настоящему провинциальный городок Дженга.
Впрочем, в Италии с каждым богом забытым местечком связано что-то, достойное упоминания. Вот и в Дженге в 1760-ом году родился граф Аннибал дела Дженга, который в 1823-ем стал римским папой Львом XII – и пробыл им до самой своей смерти в 1829-ом.
Особенно добрыми делами папа себя не прославил. Он придерживался активной реакционной политики, ввел в Риме полицию нравов, снова загнал евреев Рима в гетто, поручил кардиналу Риваролли жестоко бороться со всякого рода проявлениями революционизма. Тюрьмы не пустовали, не обошлось и без многочисленных смертных приговоров. Не любило папу население.
Но родине своей, дженгщине, папа преподнес неплохой сувенир – церковь Santa Maria Infrasaxa (Святая Мария под Скалой), построенную рядом с уже имевшейся древней церковью X века - Мадонны при Каменных Устах (так я отваживаюсь перевести Santa Maria Boccasaxorum). Обе церкви находятся в ведении бенедектинских монашек.
Строить было заказано знаменитому римскому архитектору Джузеппе Валадьеру. Валадьер известен многими работами – в частности, планировкой площадей Рима, реставрацией Арки Тита (http://raf-sh.livejournal.com/154565.html), строительством первого продуманного пригорода Рима – Фьюмичино (ныне это воздушные ворота центральной Италии – здесь расположен римский аэропорт), и так далее.
Валадьер не подкачал, в чем мы и решили убедиться в сентябре 2003-го.
Подниматься к святилищу пришлось, как водится, в гору, проходя мимо нумерованных Станций Крестного Пути, аналогичных таковым на оригинальной Иерусалимской Виа Долороза.
Дорога идет по лесу, под скалой, иногда поднимаясь и покруче, чем здесь видно.
Подходим. Справа видна древняя церквушка, а вот внутри пещеры…

Валадьер построил храм из травертина, извлеченного из местных скал (карьер – еще выше в гору), а купол сделал из бетона. Нам не повезло – пришли не в приемные часы. Внутри, на алтаре, находится статуя Мадонны с Младенцем работы небезызвестного академического скульптора Антонио Канова (луврских Амура и Психею все знают). Точнее, копия, ибо саму статую перенесли в музей Дженги.
Последняя Станция - уже в самой пещере.
Виды изнутри каменных уст.

Это та самая древняя церковь. Зашли и внутрь.

Напоследок - вход в спелеологический туннель (говорят, его длина за 400 м). В тот раз фонарей у нас не было, так что дальше мы не продвинулись.
Ну, вот и всё.