raf_sh (raf_sh) wrote,
raf_sh
raf_sh

Categories:

баталья значит битва (почти повтор)


Обновляю старую запись о монастыре в Баталье. Снимки более высокого разрешения сведены в один альбом, и слегка переработан текст.

17 сентября 2012 г., Португалия, Баталья.

Монастырь Св. Марии Победоносной, Mosteiro da Batalha, Mosteiro de Santa Maria da Vitória

14 августа 1385 г. в сражении при Алжубаррота король Жоан Первый Португальский с помощью сотни легендарных английских лучников, ветеранов Столетней войны, победил армию кастильцев под водительством Хуана же Первого же, но Кастильского, имевшего союзниками арагонцев, итальянцев и французов. 6600 защитников Португалии разгромили 31-тысячную армию кастильских агрессоров, и Португалия окончательно не присоединилась к Испании.

Жоан Первый был сыном Педро I и Инеш Каштру (см. Алкубасу, http://raf-sh.livejournal.com/1038083.html) — полностью легитимным, лишь если считать легитимным брак Педро с уже год как покойной Инеш. Но Жоан был гроссмейстером военно-монашеского ордена Авиш, пользовался поддержкой широких слоёв населения (включая купцов Лиссабона) и обладал талантами и амбициями. С него, таким образом, началась династия Авиш (1385-1495), короли и принцы которой (Генрих Мореплаватель, например) стали обретать здесь последний приют.

Монастырь строился в 1386-1517 гг. для доминиканцев и обладает яркими чертами как поздней «пламенной» готики, так и мануэлино. Надо признать, что под опеку «псов господних» сооружение попало великолепное.

*
Рассматривая снимки в альбоме, следует вооружиться терпением, т. к. монастырь я фотографировал очень подробно, дьявол — он в деталях. 😊

___________________________________________________________________

(Линк на весь фотоальбом 2012_09_17_Portugal_Batalha - НАЖАТЬ...)
___________________________________________________________________










































































































































































This entry was originally posted at https://raf-sh.dreamwidth.org/1486959.html.

Tags: portugalia-2012
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 12 comments