raf_sh (raf_sh) wrote,
raf_sh
raf_sh

Category:

трое донецких


Пытался сегодня (в который раз) вспомнить, кто же подразумевался у Бориса Пастернака под теми тремя, которых сбило и мчит в караване. А к какому кладезю знаний мы обращаемся, когда хотим узнать что-нибудь из немифологической агиографии воздушных и земных путей Бориса Леонидовича? Правильно, к http://lichoman.livejournal.com/. Вот я и обратился (как делаю это примерно раз в пять лет с тем же вопросом, поскольку забывчив).

Ответ привожу здесь с согласия lichoman, в надежде на будущее самообновление баз данных поисковых двигателей - мне они сегодня не помогли, бодро указывая на традиционных П, М и Ц. или П., А. и М.:


"...Если коротко, то - И. А. Аксенов, С. П. Бобров и сам Пастернак.

Если длинно, то вот тебе:

Из воспоминаний Н. Н. Вильмонта.

"Существует такое стихотворение Бориса Леонидовича: "Нас мало. Нас может быть трое".
Кто же были эти трое?
Мне теперь достоверно известно, что под этой "тройкой" подразумевались три сотрудника "Центрифуги", а именно И. А. Аксенов, С. П. Бобров и сам Пастернак.
Борис Леонидович имел обыкновение складывать свою работу и покрывать ее пустым листом. Записанную страницу клал сверху только в том случае, когда хотел о ней поговорить. Я перенял от него эту привычку. На сей раз сверху лежала записанная.

- Вот видите, я без правки, только чтобы не осталось и следа от первоначального посвящения. Прочитайте стихи и попробуйте догадаться.

Стихи были, как мне показалось, прекрасны, хотелось их переписать. Я так и поступил.

Нас мало. Нас может быть трое
Донецких, горючих и адских
Под серой бегущей корою
Дождей, облаков и солдатских
Советов, стихов и дискуссий
О транспорте и об искусстве.

Мы были людьми. Мы эпохи.
Нас сбило, и мчит в караване,
Как тундру под тендера вздохи
И поршней и шпал порыванье.
Слетимся, ворвемся и тронем,
Закружимся в вихре вороньем.

И – мимо! – Вы поздно поймете,
Так, утром ударивши в ворох
Соломы – в момент на намете, -
След ветра живет в разговорах
Идущего бурно собранья
Деревьев под кровельной дранью.

- Чудесные стихи!
- А кому я их в свое время посвятил?
- Боюсь, что Сергею Павловичу Боброву. Хотя он того совсем не заслуживает.
- А второй?
- Тот, кого я должен был назвать первым, - вы сами.
- Самому себе стихов не посвящают. Но вы правы. Я и себя имел в виду. А третий?
- Не могу угадать.
- И правда – угадать невозможно – Аксенов… Но и то, что вы назвали Боброва, - чудеса в решете.
- Ну, Бобров "все же не дурак"; ум его покидает, только когда он начинает стихотворствовать.
- Ха-ха-ха! Это вы здорово сказали! Хорошо, что он не слыхал вас, - тут же умер от огорчения и злости.
- Ошибаетесь. Он предпочел бы счесть меня круглым идиотом.
- Да, это бескровнее. Ха-ха-ха!
- Но Аксенов? У него дело обстоит еще хуже. Он бегает по литераторам и объявляет вас "дачником": "пишите-де о природе".
- Это и до меня дошло. Но то, что я посвятил им стихи, по моему тогдашнему положению понятно. Они оба неусыпно следили за моей "футуристической чистотой". Брик оказался прозорливей: он назвал меня квазифутуристом. Кстати, мое "Нас мало. Нас может быть трое" я сочинил в 1918 году; дата 1921 – дата, когда я решил снять это дурацкое посвящение, так сказать, "дата нашего разрыва". Но, конечно, их слежка за моей "футуристической чистотой" в какой-то мере вторглась в мою поэтику. Надеюсь от нее избавиться, когда возмужаю".

Книгу ("Темы и вариации"), включающую это стихотворение Пастернак подарил Цветаевой с надписью. Поэтому нашлись и такие комментаторы, которые причисляли к этой тройке Цветаеву:
"Несравненному поэту Марине Цветаевой, "донецкой, горючей и адской" (стр. 76) от поклонника ее дара, отважившегося издать высевки и опилки , и теперь кающегося.
Б. Пастернак
29.I.23"

А вот мое [lichoman] пояснение на основании многих документов и воспоминаний:
Стихотворение датировано 1921 годом, когда Пастернак еще не был знаком с "Верстами" М. И. Цветаевой, и под этими "тремя" было принято подразумевать: Маяковского, Асеева и Пастернака. Однако, по сообщению Н. Н. Вильмонта, это стихотворение в действительности было написано в 1918 году и посвящалось трем сотрудникам "Центрифуги": И. А. Аксенову, С. П. Боброву и Пастернаку. Дата 1921 год – дата, когда автор решил снять "это дурацкое посвящение", то есть дата его разрыва с каким бы то ни было движением.

This entry was originally posted at http://raf-sh.dreamwidth.org/1317520.html.

Tags: marginalia
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments