Categories:

главный дворец (1)


Но вернемся в главный дворец Сеула - Кёнбоккун, о котором мы уже упоминали.

Вот одно из его сооружений:




Итак, Кёнбоккун (Джеонгбокгунг) - "Дворец лучезарного счастья" - один из пяти дворцов Сеула и главный дворец династии Чосон (Йосен, Джосеон), также называемой Йи, которая правила в 1392-1910 гг., до самой японской оккупации. Был построен основоположником династии - королем Ли Сон-Ге, когда столица государства была перенесена им из Кёнджу в Сеул.

Почти все 500 зданий дворца были разрушены во время оккупации японцами. Восстановленный в конце XIX века, дворец был снова разрушен во время войны 1950-1953 гг.
Сеул был захвачен северянами 28.06.1950 - всего через три дня после начала войны. Город переходил от северной к южной армии и наоборот несколько раз, и был сильно разрушен.

В 1996 году дворец еще раз отреставрировали, вернув первоначальный облик.

Вход во дворец - через ворота Кванхамун - "Ворота лучезарных перемен", состоящие на самом деле из трех ворот, из которых в среднюю мог входить сам монарх, а две боковые предназначались для высоких чиновников. Мифические животные по периметру и на крыше предохраняют вход от злых духов.

Взгляд на ворота со стороны, изнутри дворцового комплекса:




У ворот мы застали средневековую церемонию смены стражи.







Продолжение следует...